Несколько дней назад я сама сходила в собес и узнала на что она имеет право, т.е. на какие выплаты на ребёнка.

• г. Москва

Моя дочь родила ребёнка в 2005 году. За малыша получила только единовременное пособие в размере, если не ошибаюсь, где-то 20000 руб. Потом она ничего не оформляла, никаких денежных выплат на ребёнка. В 2006 году она развелась с мужем. И опять ничего не оформляла на малыша, уже как разведённая. Несколько дней назад я сама сходила в собес и узнала на что она имеет право, т.е. на какие выплаты на ребёнка. Мне сказали, что она может получать на ребёнка 300 руб. в месяц до достижения ребёнком 16-ти лет. Также мне сказали, что после развода моя дочь имела право получать на ребёнка 1500 руб. в месяц до 2-х летнего возраста малыша, как разведённая. Сейчас малышу уже 2 г.10 м. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, может ли моя дочь получить положенные ей денежные выплаты на ребёнка в размере 1500 руб., как разведённая, СЕЙЧАС, которые она не получила в своё время? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Никаких пособий для разведенных, в российском законодательстве нет. Вашей дочери нужно обратиться в суд, для взыскания алиментов… С бывшего мужа…

... с явнаря 2007 года, она могла оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с ежемесячными выплатами в размере 1500 руб. Поскольку она его не оформляла, то теперь, когда ребенку уже 2 года, его оформить нельзя..