Может ли гражданская жена претендовать официально на часть имущества (квартира) умершего гражданского мужа.

• г. Москва

Гражданский брак - 15 лет. Очень много свидетелей. Совместное проживание и ведение хоз-ва.

У умершего мужа остался взрослый сын от первого брака, мать.

Мать умершего очень хочет, чтобы часть имущества отошло к гражданской жене. Очень хорошие отношения.

Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

ГК не предусматривает в качестве наследников бывших жен. На этом основании Вы не можете наследовать имущество бывшего мужа. Если его мать готова передать Вам свою долю наследства, ей необходимо вступить в права наследования и уже после этого передать имущество Вам, н., подарив.