Возможно ли расписаться в загсе без ожидания очереди месяц, если через две недели назначено судебное заседание и грозит реальный срок заключения?

• г. Туапсе

У меня такой вопрос:-у меня через две недели суд, мне грозит реальный срок заключения, могу ли я расписаться в загсе, не ожидая очереди месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете расписаться- это будет считаться уважительной причиной для сокращения месячного срока.

Полагаю, что нет. Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ месячный срок может быть сокращен при наличии уважительных причин или регистрация может производиться день подачи заявления при наличии особых оснований таких как беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния (п.7 ст.29 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".