Изменение размера уставного капитала после присоединения УК в ООО - сокращение суммы до 250000 рублей

• г. Арсеньев

УК 1 ООО - 252000 руб, УК 2 ООО - 250000 руб. В обоих ООО один и тот же единственный участник. После присоединения УК оставить 250000 руб, Как это отразить в решении и Договоре.

Ответы на вопрос (3):

Это должно быть решение учредителя.Сам с собой учредитель не может заключать договор. В решение Учредитель должен указать: Установить размер уставного капитала реорганизованного ООО в сумме 250000 руб

Что тогда делать с УК 1 ООО - 252000 руб, как это отразить в решении.

Присоединение представляет собой форму реорганизации, при которой возникает не новое юридическое лицо (таковым уже является хозяйственное общество, к которому осуществляется присоединение), а изменяется статус (объем прав и обязанностей) общества, к которому присоединились одно или несколько других обществ. Государственной регистрации в этом случае подлежит не общество, к которому осуществлялось присоединение, а изменения и дополнения к его учредительным документам. Такая регистрация осуществляется в соответствии с правилами, установленными гл. VI ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Само же общество, к которому осуществлялось присоединение, считается реорганизованным не с момента государственной регистрации (как это имеет место при других формах реорганизации), а с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного (присоединенных) общества (обществ).

При присоединении общества подлежат погашению:

принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение.

Поэтому при присоединении уставные капиталы ООО не суммируются..

В решении, которое будет регламентировать процесс присоединения. Учредитель просто должен записать: Установить размер уставного капитала 250000 руб