Оформление развода в разных регионах - процедура и необходимые документы

• г. Рубцовск

Я хочу развестись, живем в разных регионах, выехать для оформления развода не имею возможности, поэтому хочу произвести развод без моего присутствия у мирового судьи по месту жительства ответчика. Несовершеннолетних детей нет, имущественных претензий нет, вторая половина согласна на развод. Какие документы надо выслать мировому судье. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Выходите на сайт мирового судьи, смотрите образцы исков и перечень документов.

Здравствуйте!

По ст.185 ГК РФ оформляйте доверенность на представителя или по ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Обращайтесь, решим.

Исходя из указанных Вами обстоятельств ( отсутствие несовершеннолетних детей, споров о разделе имущества, согласие обоих супругов) не вижу необходимости и законных оснований для расторжения брака в судебном порядке.

Так, статьями 32-33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлено, что

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.