Может ли он являться истцом по отношению к другому гражданину заемщику?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли отношение к гражданскому лицу предоставившему процентный займ Статья 177.

Может ли он являться истцом по отношению к другому гражданину заемщику? Или ст 177 только для банков?

Ответы на вопрос (1):

"Истец-ответчик" - это из гражданских правоотношений, а не из уголовных. Поэтому ст.177 УК РФ распространяется и на заемщика-гражданина, являющегося должником, обязанным в соответствии с судебным решением обеспечить погашение кредиторской задолженности или оплату ценных бумаг. А кредиторская задолженность возникает при неисполнении заемщиком обязательств как по кредитному, так и по иным договорам, в том числе по договору займа между физ. лицами.

С уважением,