Могу ли я просить об принудительном психиатрическом обследовании жены, если да - то в какой форме?

• г. Москва

На данный момент я развожусь с женой. Она забрала ребенка, уехала в другой город. Ребенку три года, по словам жены и ее родственников, он болеет с момента отъезда, т.е. уже 3 (!) месяца. Жена ведет себя абсолютно неадекватно, даже поговорить нормально не может. Грозит отнять сына совсем, без права на встречу ребенка даже с моими родителями. Могу ли я просить об принудительном психиатрическом обследовании жены, если да - то в какой форме? Как составить прошение на то, чтобы сын остался со мной? Если ребенка никак нельзя оставить в моей семье, то какие и куда надо подать документы на то, чтобы суд решил на какой срок и когда ребенок будет жить со мной, так как регулярно видеться не получится - живем в разных городах, я хотел забирать ребенка на месяц-два к себе, но и этого меня хотят лишить.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый евгений! В с оответствии с Семейным кодексом РФ вам необходимо обратиться в суд с иском об устновлении порядка общения с ребенком.Что касается психиатрического освидетельствования- попробуйте обратиться в ПНД по ее месту жительства с заявлением, однако если кроме того, что она не дает Вам видеться с сыном, ничего странного с общепринятой точки зрения она не делает, то психиатр откажт в освидетельствовании.

Что касается отславения ребенка с Вами на постоянное место жительства,следует Учитывать, что по практике суд в большинстве случаев встает на сторону матери, процесс будет сложный. но не безнадежный. Для более полного овета необходимо знать ситуацию более подробно. Готова оказать всю необходимую помощь.