Могут ли без ведома ответчика подать на него материалы в суд и вынести судебное определение.

• г. Давлеканово

Могут ли без ведома ответчика подать на него материалы в суд и вынести судебное определение.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Истец подает исковое заявление в суд, суд назначает дату рассмотрения и в обязательном порядке уведомляет ответчика о дате и времени разбирательства.

Другой вопрос совпадает ли адрес, указанный истцом в своем заявлении с фактическим адресом проживания ответчика и ответчик просто не получает повестки. Обычно в таких случаях запрашивается адресная справка в УФНС. Если ответчик не проживает по месту регистрации суд может вынести решение в его отсутствие, назначив адвоката.

Здравствуйте!

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, т.е. по имеющимся в деле доказательствам, если ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд оценивает причины неявки ответчика, если сведения о них имеются, в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств, после заслушивания мнения явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Уведомление ответчика о намерении обратиться в суд с иском в отношении него не предусмотрено. Однако, суд обязан известить ответчика о поданном заявлении, и о времени рассмотрения. Если этого сделано не было - это безусловное основание для отмены решения. Правда, это т.н. процессуальное основание, если нормы материального права судом не нарушены - апелляционная инстанция вынесет такое же решение.