Важная правовая деталь при разводе с гражданином другого государства - сохранение фамилии

• г. Москва

Если я развожусь через суд, и муж гражданин другого государства, и он отправляет мне заявление письменно о согласии на развод, он должен в нем указать что он не против чтобы я оставила его фамилию, и имею право ее оставить.

Ответы на вопрос (4):

Супругу об этом указывать в заявлении не требуется. Вы и так по-своему желанию можете оставить фамилию.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

При рассмотрении дела о расторжении брака, рассматривается дело о лицах - брак который расторгается. Фамилию можете оставить свою или мужа, это Ваше право и этот вопрос в суде не поднимается.

Статья 32. СК РФ Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Для того, чтобы оставить фамилию мужа, не нужно его согласие.

Согласие на расторжение брака супруг может направить в суд.