Столкновение интересов - битва за комнаты в общей квартире

• г. Москва

Имею в собственности 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, брат имеет 1/3 доли. При этом он занимает комнату 18,2 кв.м,а мне предлагает занять комнаты 14,4 кв.м и 11,4 кв.м. Я в свою очередь отказываюсь на такой вариант меня устраивает вариант 2 комнаты 18,8 кв.м и 11,4 кв.м. Брат подал иск в суд об определении комнат. Какие мои действия мне тоже нужно нанимать адвоката что бы выиграть суд или суд примет во внимание что со мной прописан еще не совершенно летний ребенок и проживает муж. Брат живет в комнате один.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо прежде всего грамотно составить возражения (отзыв) на иск. Что бы Вы знали Ваши права и чувствовали себя уверенной на суде. Присутствие юрист не обязательно, если Вы внутренне уверены что "правда на вашей тороне" идите в суд сами. Если хотите, нанимайте юриста (не обязательно адвоката) на разовый поход в суд. Либо на все дело целиком. Заходите на наш сайт посмотрите наши цены. У нас есть опыт в жилищных спорах

Здравствуйте Рита!

В соответствии с ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По существующей судебной практике, суды принимают во внимание различные обстоятельства, в том числе и сложившийся порядок пользования жилыми помещениями.

Чтобы успешно отстоять свои права в суде рекомендую обратится к квалифицированному юристу.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Обращайтесь за квалифицированной помощью к юристу/адвокату

Рита, надо смотреть все документы по делу.

Суд принимает во внимание многие факторы, в частности, реальное использование помещений.

Естественно для ведения дела в суде лучше воспользоваться помощью юриста.