Столкновение интересов - битва за комнаты в общей квартире

• г. Москва

Имею в собственности 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, брат имеет 1/3 доли. При этом он занимает комнату 18,2 кв.м,а мне предлагает занять комнаты 14,4 кв.м и 11,4 кв.м. Я в свою очередь отказываюсь на такой вариант меня устраивает вариант 2 комнаты 18,8 кв.м и 11,4 кв.м. Брат подал иск в суд об определении комнат. Какие мои действия мне тоже нужно нанимать адвоката что бы выиграть суд или суд примет во внимание что со мной прописан еще не совершенно летний ребенок и проживает муж. Брат живет в комнате один.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо прежде всего грамотно составить возражения (отзыв) на иск. Что бы Вы знали Ваши права и чувствовали себя уверенной на суде. Присутствие юрист не обязательно, если Вы внутренне уверены что "правда на вашей тороне" идите в суд сами. Если хотите, нанимайте юриста (не обязательно адвоката) на разовый поход в суд. Либо на все дело целиком. Заходите на наш сайт посмотрите наши цены. У нас есть опыт в жилищных спорах

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Рита!

В соответствии с ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По существующей судебной практике, суды принимают во внимание различные обстоятельства, в том числе и сложившийся порядок пользования жилыми помещениями.

Чтобы успешно отстоять свои права в суде рекомендую обратится к квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Обращайтесь за квалифицированной помощью к юристу/адвокату

Спросить
Пожаловаться

Рита, надо смотреть все документы по делу.

Суд принимает во внимание многие факторы, в частности, реальное использование помещений.

Естественно для ведения дела в суде лучше воспользоваться помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Возможно ли разделить общую долевую собственность в 6 комнатной коммунальной квартире, доля - 64 м, в трех комнатах, 3 собственника - мой муж (проживаем в одной из комнат с двумя детьми), брат мужа (в комнате проживает один) и мать мужа (тоже занимает комнату)

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я с мужем проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где одну из комнат занимаем я и муж вторую мужа отец, третья комната находится в собственности совсем у другого человека, но никто при этом в третьей комнате не прописан.

Вопрос: имеет ли право хозяйка третьей комнаты сдавать в аренду свою площадь без нашего ведома и разрешения? И можем ли запретить сдачу комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности комнату 30 м 2 в 4 х комнатной коммунальной квартире, одна из комнат является муниципальной собственностью, и в данной комнате ни кто не проживает, имею ли я, или соседка (у которой 2 комнаты тоже в собственности) первоочередное право на приобретение данной комнаты. И могут ли в данную комнату заселить кого либо?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня есть комната 8 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире, которую я получила путем дарения. В этой комнате я не проживаю и не прописана. Соседи подали иск в суд, т.к. эта комната изначально не законно приватизирована и на комнаты наложен арест. Имею ли я право сейчас проживать в своей комнате и прописаться там? Или сдать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение