Как разрешить конфликт между собственниками дачного дома и снести его без согласия третьего собственника?

• г. Ступино

Дачный дом находится в долевой собственности между 3 собственниками: 1/2, 1/4, 1/4 соответственно. Дом в ветхом состоянии. 2 собственника (у кого 1/2 и 1/4) хотят снести дом, 3-й собственник против. Земля выделена в натуре. Дом стоит на земле тех, кто хочет снести дом. Как лучше поступить? Можно ли признать дом аварийным и снести его без согласия 3-го собственника? Могут ли 2 собственника обратиться в суд для разрешения этого вопроса и с каким иском?

Ответы на вопрос (1):

Странно как-то у Вас дом в общедолевой стоит на чужом участке, так не должно быть. Когда выделяли землю в натуре, надо было и дом делить. Дом можно признать аварийным, и в суд обратиться можно.