Бывший муж не платит алименты с 2009 года - возможно ли возбудить уголовное дело и лишить его родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты с мая 2009 года. Накопился долг по данным приставов около 490000 руб. Сейчас между нами идет судебный процесс по лишению его родительских прав. Возможно ли возбудить против него уголовное дело по неуплате алиментов? Что для этого нужно? Лишат ли его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Возможно ли возбудить против него уголовное дело по неуплате алиментов? Что для этого нужно? Лишат ли его родительских прав?

---возбудить уголовное дело сможете. НО, должны помнить что вы рубите сук на котором сидите с ребёнком. в будущем вашего ребёнка (при наличии судимости у отца) не примут ни на службу в органы ни на иную приличную службу.

Написать заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Да, возможно. Обратитесь к судебному приставу. Возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов повысит шансы по делу о лишении родительских прав.