Как получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ, если мать и бабушка являются гражданами РФ?

• г. Лермонтов

Интересует такой вопрос, могу ли я получить гражданство РФ минуя РВП и ВНЖ? если: я являюсь гражданином украины, Моя мать и бабушка являются гражданами РФ, но мать жила в Украине по ВНЖ сейчас переехала в РФ со мной, я имею постоянное место жительство на территории РФ. В ФМС сказали только РВП получать, собрал уже документы.

Заранее спасибо за ответ, мне он очень поможет.

С Ув, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете, так как РВП - это законное основание для длительного пребывания на территории РФ, без него нахождение более 90 суток (в течении полу года ) будет незаконным

Нет, не можете. РВП и ВНЖ необходимо в любом случае. Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке эта процедура сохраняется, только сроки меньше.