Способы оформления доли наследства мачехи при отсутствии сведений о ее смерти

• г. Саратов

У меня был дед, он умер не ожиданно и не написал завещания. У нас был участок земли и квартира двух комнатная. Дед имел дочь - мою маму, и жену вторую моей матери являющиюся мачехой, мама моей мамы умерла. И еще была внучка от брата момей мамы родного, он тоже умер и его дочь подала на наследство. Было много чего но в общем решением суда было постановлено разделить все имущество на троих наследников про ровну, тоесть мама, дочь брата мамы и мачеха по 1 /3.

Я не знаю законно ли это было или нет, денег что то оспаривать все равно не было. По мирному мы договорились следующим образом дочери брата мы отдали деньгами взяв кредит, а мачеха получила земельный участок. В замен они оформили моей маме доверенность на продажу долей. Но так как мы были в худшем финансовом положении, у нас не было даже на оплату гос пошлин. Мы тянули тянули и вот когда кредит был выплачен мы пошли оформлять доли, но мачеха умерла около 3 лет назад

, о чем даже и незнали, к слову кредит был взят на 5 лет. И теперь получаеться следующие. В Рег. полате требуют справку о том что в наследство ни кто не вступал и сведетельство о смерти мачихи. Моя мама не может предти к детям мачехи и попросить сведетельство о смерти у них т.к. они недолюбливают нас нам вообще повезло что у племяници оказался муж очень влиятельный он нас и спас от потери единственной квартиры

Если бы не он то дочь с мачехой отобрали бы у нас все (у них были для этого хорошие связи), да и сейчас есть. Как быть, как оформить долю мачехи.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не для виртуальной консультации. Обратитесь к адвокату в месте Вашего проживания.