Возможно ли получить возмещение расходов по полису ОМС за платное обследование (МРТ, КТ) при операции по квоте в клинике РАМН?

• г. Москва

Ребенку была сделана операция по квоте. Но до операци было платное обследование - МРТ, КТ, платные приемы врачей. (Клиника РАМН) Врач мне сказала, что я могу получить возмещение расходов по полису ОМС, в связи с тем, что в городе нет аппаратов МРТ и КТ, и по полису обязательного страхования данные обследования не производятся. Реально ли это?

Ответы на вопрос (3):

Юлия Александровна!

Очевидно, что вы что-то не поняли.

В г. Москве нет аппаратов МОТ и КТ?!! И еще, я точно знаю, что МРТ входит в программу ОМС и данный вид исследования организма пациента при наличии показаний оказывается бесплатно.

Поэтому я дам вам общий ответ:

- страховая компания не возмещает расходы, затраченные на лечение (диагностику) в коммерческой клинике.

- если же вы проходили обследования в государственной клинике, то возьмите чеки на оплату и идите в свою страховую компанию с заявлением о проверки законности взимания с вас денег.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Аппарата нет в Ступино - по месту нашей прописки, точнее он был сломан. В государственной поликлинике нам не дали направление на обследование, т.к. считали, что ребенок симулирует боль. Поэтому обратились в частную клинику, которая и дала направление на МРТ. в результате оказалась доброкачественная опухоль. С результатами МРТ мы поехали в Москву, в детскую больницу НЦЗД РАМН на платный прием, т.к. на бесплатный прием в тот консультативный центр нам направление не дали (аргументировали тем, что они дают направление только в областную клинику). В областной клинике нас были готовы принять через 2 месяца, но т.к. речь шла об опухоли , то мы поехали туда, где нас согласились принять сразу. В НЦЗД попросили сделать КТ (которое тоже платно), и на основании этих обследований дали квоту на ВМП.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Аркадьевна!

В любом случае советую с документами об оплате обратиться в страховую компанию. Подозреваю, что вам откажут, так как вы сами пишете, что вынуждены были обратиться в частную клинику, потом на платный прием и т.п. А вполне возможно и согласятся оплатить часть расходов.

P.S. Вы все правильно сделали, так как здоровье ребенка превыше всего.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Была неоднократно в клинике по поводу лазерной коррекции зрения, платила за предоперационный осмотр (3200 р). Его провели. Операция должна быть по полису ОМС. Потом я еще ездила на прием. Врач при мне сказала, что будет делать операцию и назначили день операции, а за четыре дня до операции позвонили из клиники и сказали, что якобы врач отказывается делать мне операцию, не объясняя причины. Я сдала анализы для операции в частной клинике, которые мне сказали сдать (Они тоже платные 1200 р). Я три дня звоню в клинику, прошу соединить с врачом и каждый день говорят, то она занята, то перезвонит врач, хотя ушла уже домой врач, то позвоните позже, то позвоните завтра. Что делать? Кому жаловаться?

Дравствуйте! Получили квоту на операцию на позвоночник, вчера положили в больницу, а сегодня сказали, что нужно ставить пластину на позвоночник, и она платная, скажут где купить (от 30000 р. 100000) До нового года пластины были (когда давали квоту), а сейчас их нет. Денег у нас нет, поэтому ждали квоту. Разве это законно? Операция ведь по квоте, и ждали ее полгода? Помогите разобраться!

Ответ от 16.05.2014 22:50

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

Так что в квоте не предусмотрено, ведь до операции Вы делали обследования. Удачи.

Извините, но не ясен ответ, Да, до операции делали обследование и о пластинах ничего не сказали. Нужно добиваться новой квоты на операцию с пластинами? Или это простое вымогательство денег? Спасибо!

Суть вопроса такова:

Обращались в клинику, по вопросу установки имплантов. После обследования и консультаций, была назначена операция по подсадки костной ткани. После проведенной операции и наблюдений врачей десна не заживала и раскрывалась, тем самым обнажая подсадочный блок кости. Вследствие чего было проведено еще две операции, и все прошли безрезультатно. На четвертый раз врачи решают просто все вернуть обратно. После всех неудач я много просмотрел литературы и проконсультировался с другими врачами, и выясняется одно обстоятельство: что такую операцию может проводить врач косто-лицевой хирургии, а делал операцию обычный врач ортопед стоматолог. Услуги клиники были не выполнены и нанесен вред здоровью. Что в этом случае делать и куда обращаться?

После двухнедельного обследования по квоте в алмазово по замене аортального клапана было отказано в операции, предложена замена сердца. Как можно проконсультироваться в другой клинике, если требуют срочного ответа. Сохранится ли квота если другая клиника возьмется делать операцию?

На приеме к врачу, врач посмотрев результаты моего МРТ, предложил мне сделать операцию на позвоночнике. Я согласился. После операции мне не стало лучше. Я позвонил врачу и сказал ему об этом, на что он мне ответил, что он больше ничего сделать не может. Я сделал повторное МРТ и поехал в другую клинику. Там мне сказали, что грыжа как была, так и осталась, а оперативное вмешательство было сделано на другом позвонке, чем очень осложнилась повторная операция, которую нужно делать. Можно ли подать в суд на врача?

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

Срочно требуется операция по восстановительной платике после операции по удалению злокачественной опухоли на лице. Оформление квоты требует времени, а платные операции делаются гораздо быстрее. Если оплатить операцию самим, можно ли потом вернуть деньги по квоте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Мне необходимо пройти обследование ПЭТ КТ, которого в нашем городе нет. В связи с чем мне предложено пройти его в другом городе. При попытке получения направления для данного обследования в другой город (по полису ОМС), мне было отказано, в связи с тем, что данная больница не имеет с нашей договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Но и больниц, которые имеют этот договор и проводят данное обследование, назвать мне также не могут. Т.е. получается, что теоретически я имею право пройти данное обследование по полису ОМС, а по факту - нет. Насколько правомерен такой отказ? Есть ли исключения в подобных случаях?

Ребенок обратился в медицинскую организацию за консультацией о возможности ношении контактных линз. Ребенку было проведено платное обследование (без согласия родителей) и выписан рецепт на очки. В обследовании и рецепте на очки ребенок не нуждался, так до этого в другом мед. учреждении после обследования был получен данный рецепт. Не является ли навязыванием данное обследование и есть ли возможность вернуть затраченные на обследование средства? Спасибо.

Мне выделили квоту на медицинскую операцию при обследовании в другом городе и назначили время операции. Но в нашем городе, оказывается, тоже делают такие операции. Возможно ли перенести квоту или получить другую? Оформлением квоты занималось то мед учреждение, назначили операцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение