Как оформить вторую долю в несработавшем бизнесе после расставания?
398₽ VIP

• г. Барабинск

Нами было куплено не жилое помещение в равных долях по 1/2 каждому (Продуктовый магазин) на физ. лиц, с целью ведения бизнеса. К сожалению не сработались и расстались. Один человек продолжает вести бизнес на всей территории помещения, договора аренды с другим нет. как нам оформить вторую долю? Договор аренды или другой какой документ?

Ответы на вопрос (8):

да вы вправе оофрмит договор аренды, ст 606 ГК РФ или обратиться в суд о нечинении препятсвий в пользовании вашей доли ( ст 304 ГК РФ) Так же имеете право продать свою долю согласно ст 250 ГК РФ

Можете договором аренды (ст. 606 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Договор аренды на 1/2 помещения.

Можете оформить договор аренды, если срок будете указывать больше года надо будет регистрировать в Росреестре, можете продать ему свою долю.