Необходимо ли уведомить органы ФМС о временном отсутствии на территории РФ при наличии двойного гражданства и временной регистрации?

• г. Душанбе

У меня двойное гражданство (РФ) и (Р. Таджикистана), имею временную регистрацию (до 2016 г.) на территории РФ и постоянную в Р.Т. У моей супруги ситуация зеркальная. Вопрос. Грозит ли нам административное наказание (штраф до 200 т. р), если мы не уведомим органы ФМС до 4.10.2014 г. т.к. на данный момент мы находимся вне территории РФ?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РТ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф - 200 000 руб.

Технический как это сделать? Просто в конверте почтой отправить заявление или уведомить об этом телеграммой? Потом между РФ и РТ ратифицированный договор о признании двойного гражданства. что это соглашение уже не актуально?

Здравствуйте!

По идее, на основании международных соглашений, от обязанности уведомления органов ФМС должны освобождаться граждане Республики Таджикистан и граждане Туркменистана, но данной нормы не прописано ни в одном из соглашений, поэтому уведомлять придется. Если хотите сделать это через почту России, в отделении есть необходимые бланки. Отправляется ценным письмом с описью вложения.