Проблемы с третьей комнатой в коммунальной квартире - отсутствие прохода и отказ жильцов убирать свои вещи

• г. Москва

Мы с мужем в январе этого года купили 2 комнаты площадью 24,5 кв.м. в коммунальной квартире, 3-я комната 11,5 кв.м. принадлежит женщине, которая там не живет, а просто ее сдает, в коридоре она поставила 2 холодильника, и еще какую-то старую мебель, что мешает пройти на кухню и не дает возможности полностью открыть дверь ванной и туалета, это очень не удобно, при маленьком ребенке. На просьбу убрать всю ее утварь, она говорит - когда вы покупали комнаты все так и стояло, вот так и будет стоять. Обращались в мировой. Суд с исковым заявлением, направили в районный суд, там снова отказали и отправили в мировой суд, короче круговая порука какая-то. Что делать уже не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Дело будет рассмотрено в мировом суде. На осн. п.7 ч.1 ст.23 ГПК РФ иски об определении порядка пользования имуществом, а именно об определении порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире идет речь, рассматриваются именно мировым судьей.