Какова сумма налога при продаже половины земельного участка с домом, принадлежащей владельцу менее трех лет, с учетом разделения сделки на два договора купли-продажи?

• г. Москва

Такая ситуация, есть земельный участок с домом. 1/2 моя, 1/2 родственника.

(я владелец менее трёх лет, родственник - более трёх лет).

Допустим, если участок будет продаваться за 1.5 млн, при этом покупатели будут разные люди. 2 договора купли-продажи.

Т.е. свою часть я продам одному человеку за 750 тыс, вторая часть будет продана другому человеку, за такую же сумму.

Какова будет сумма налога?

По идее налоговый вычет в 1 млн. должен перекрыть сумму сделки, налог не должен быть уплачен.

Но в налоговой по телефону (Москва) утверждают, что налог учитывается с общей суммы сделки..

Почему я должен платить налог, если владею только 1/2 участка?

Ответы на вопрос (1):

Продайте каждый свою долю отдельным договором, тогда налога не будет.