Могу я подать встречный иск - я считаю, что услуги оказаны без моего согласия и не мне, заставили через приставов их оплатить.

• г. Ульяновск

Какие существуют ограничения на подачу встречного иска?

Например на меня (потребителя) юр. лицо подало в суд исковое заявление, есть решение мирового судьи не в мою пользу. Я подала апеляционную жалобу. Есть определение районного судьи тоже не в мою пользу. Я подала надзорную жалобу в областной суд. Жду решения. Могу я подать встречный иск - я считаю, что услуги оказаны без моего согласия и не мне, заставили через приставов их оплатить. Хочу вернуть эту сумму. Это делается через встречный иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В Вашем случае это будет делаться точно не через встречный иск, поскольку существует четко установленное в ст.137 ГПК РФ правило: встречный иск может быть подан лишь до принятия судом решение. В Вашем случае решение не только уже принято, но и вступило в законную силу. Т.е. подавать встречный иск надо было гораздо раньше, а теперь Вы можете обратиться в суд с обыкновенным исковым заявлением, однако помните: в соответствии со ст.61 ГПК, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по гражданкому делу, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Другими словами, факты, установленные судом в решении, Вы уже оспорить не сможете.