Отказ страховой компании в пересчете и возврате страховой суммы - как правильно действовать?

• г. Челябинск

Написала в страховую заявление (мне выдали бланк) на возврат страховой суммы. Затем мне в устной форме сказали, что они отказывают мне в пересчете и возврате. Как мне сейчас поступить? Писать претензию в страховую или обратиться с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.