Отказ страховой компании в пересчете и возврате страховой суммы - как правильно действовать?

• г. Челябинск

Написала в страховую заявление (мне выдали бланк) на возврат страховой суммы. Затем мне в устной форме сказали, что они отказывают мне в пересчете и возврате. Как мне сейчас поступить? Писать претензию в страховую или обратиться с иском в суд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Написана претензия "Об обмене или возврате товара" с требованием обмена товара, и с уточнением: "В случае, если аналогичный товар отсутствует на складе на день моего обращения к продавцу, я вправе потребовать возврата уплаченных за товар денег."

Продавец согласен на обмен. Я же хочу возврат, но продавец хочет чтобы я написал еще претензию с требованием возврата.

Удовлетворит ли суд мою просьбу о расторжении ДКП и возврате товара?

Как мне её вернуть? Ходил в банк, написал заявление на возврат страховки. И заодно написал заявление на прямой юридический адрес страховой. Звоню им, они только в устной форме мне отвечают, что мне отказано в возврате страховки. Я им говорю, что бы они мне ответили в письменной форме. Операторы страховой всяко-разно стараются уйти от ответа - когда всё же вы мне вышлете письмо с отказом. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Как мне её вернуть? Ходил в банк, написал заявление на возврат страховки. И заодно написал заявление на прямой юридический адрес страховой. Звоню им, они только в устной форме мне отвечают, что мне отказано в возврате страховки. Я им говорю, чтобы они ответили мне в письменной форме. Операторы страховой всяко разное стараются уйти от ответа - когда всё же вы мне вышлете письмо с отказом. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Подлежат ли возврату катушки зажигания на автомобиль,? приобрели, они не подошли, возвращаем в магазин, на что нам сказали, что данный товар не подлежит возврату, мы составили претензию на возврат денежных средств, и второй вопрос сроки рассмотрения этой претензии и возврата денег? Спасибо.

С каким заявлением и к кому обратиться в банк по поводу возврата страховой премии при досрочном погашении кредита если банк в течении месяца не подал в страховую компанию мое заявление на возврат страховой суммы?

При возврате вещи в магазин при устном заявлении возврата денег за нее, продавец сообщил, чтобы я предоставил паспорт. Хотя фз о зпп не предусматривает возврат товара, предъявляя паспорт.

Написал претензию в магазин чтобы деньги вернули на мой банковский счет. На претензии продавец сделал отметку, что вещь забрал. Но деньги так и не возвращены.

Закон на стороне потребителя? Мне спокойно можно в суд подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба сообщить мне следующее: В долговой расписке не срока возврата, а судья в решении пишет, возврат по требованию. Если в расписке не указано о сроке возврате, разве можно говорит о дате возврата или это допускается, что мол это было достигнуто в устной форме? Спасибо.

На меня подали в суд о возврате задатка, я категорически против возврата. Обязательно ли писать возражения на исков. Заявление о взыскание суммы задатка, или на суде можно возразить?

Взял кредит. Досрочно его погасил, отправил заявление в страховую о возврате части неиспользованной страховой премии. Ответа не последовало. Обратился с исковым заявлением в суд. Суд вернул исковое «не соблюдён досудебный порядок», пишет, что нужно обращаться к финансовому уполномоченному. Правомерен ли возврат искового заявления? Я же не прошу стразовое возмещение, я прошу вернуть страховую премию! Подскажите как лучше действовать в этой ситуации: писать претензию в страховую, потом финансовому и потом уже в суд? Либо обжаловать определение о возврате искового (если обжаловать, то на что ссылаться?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение