Я хочу продать принадлежащую мне квартиру. Я гражданка России, мой муж-гражданин Греции. Нужно ли его согласие?

• г. Новочебоксарск

Я хочу продать принадлежащую мне квартиру. Я гражданка России, мой муж-гражданин Греции. Нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке, то согласие мужа требуется.

Требование об обязательном наличии разрешения одного из супругов при совершении любых сделок с жилой недвижимостью правомерно только в отношении квартиры или дома, находящейся в общей собственности. При этом не играет роли, как оформлено жилье – на обоих членов семьи в равных долях, или только на одного из них. Титульный собственник (тот, кто фигурирует в свидетельстве о праве собственности на квартиру) при продаже или обмене квартиры, нажитой в браке, должен заручиться согласием супруга. Такое правило не действует лишь в некоторых случаях: квартира или дом являются добрачной собственностью одной из сторон; жилая недвижимость приобретена в порядке наследования; квартира подарена одному из супругов во время нахождения в официальном браке; между супругами заключен брачный контракт, предусматривающий принадлежность квартиры только мужу или жене.