Положение после ДТП - страховая выплатила, виновник с места не двигается. Как действовать?

• г. Нижний Новгород

В феврале 2012 г. в мой и еще рядом с домом припаркованных шесть автомобилей въехал пьяный водитель на автомобиле. По решению суда часть выплаты должна выплатить страховая компания, часть виновник ДТП. Страховая выплатила. Исполнительный лист на виновника ДТП был отдан судебным приставам еще 21.01.2014 г. Зарегистрирован по Нижегородской обл. Ленинского р-на. Сначала судья Ватагина В.Г. мне разъясняла, что виновник съехал с адреса по месту прописки, и что он нигде не работает. Сейчас вообще тишина, нет не писем, не сообщений. Подскажите пожалуйста что делать дальше?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке. Судебный пристав обязан был принять меры, направленные на розыск должника и его имущества. Кроме того, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро подскажите что мне делать. В 2012 году купили с женой в салоне машину как-то утром ехал на работу и в меня на запрещающий сигнал светофора в ехал в бок водитель. Оформив дтп с инспектором передал документы в страховую компанию. Страховая выплатила маленькую сумму. Сделав независимую экспертизу сумма превышала ста двадцати тысяч. Обратился в суд на страховую компанию и на виновника та как у него не было не каких документов о дополнительном страховании. Прошел суд виновник не являлся на судебные заседания и не чего не предъявлял суд постанови что рассмотрит без виновника и вынес досрочное решение что страховая должна и виновник. В 2013 году после решения суда передал исполнительны листы судебным приставам на виновника и на страховую. Так как страховая банкрот отправил документы в Москву ну а виновника исполняли на месте. При исполнении судебным приставам выяснилось что виновник подал на обжалования решения суда через пол года после вынесения. Районный суд ему отказал он направил в краевой. Краевой тоже отказал. В конце 2013 года виновник выплатил полностью сумм. В мае 2014 года пришло письмо что краевой суд удовлетворил жалобу и направил в районный суд на перерассмотрение дела. В июне 2015 так как не было повесток решил онлайн проверить в районном суде нет ли дел и выяснил что проходили судебные заседания и я не являлся при этом не было не одной повестки и суд вынес решение согласно ст.222 и 224 оставить без рассмотрения. Вчера получил письмо от судебных приставов что я теперь должен вернуть виновнику полностью сумму по решению суда по исполнительному листу только по какому решению я так и не понял. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

Страховая компания по решению суда должна мне выплатить определенную сумму, исполнительный лист был направлен судебным приставам и в ноябре 2014 года судебными приставами было возбуждено производство, но до настоящего времени ни каких выплат не произведено.

В феврале 2013 г попали в ДТП. По решению суда ущерб должны выплатить страховая компания и виновник ДТП. Подскажите пожалуйста, куда отдать исполнительные листы чтоб быстрее получить деньги и в какие сроки должны их выплатить, так как сроки в судебном решении не указаны. Заранее благодарю за ответ.

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

С марта 2014 года виновник в ДТП должен мне потерпевшему выплатить ущерб в размере 97 000 рублей. Он стал ежемесячно выплачивать по 2000 рублей ежемесячно. В сентябре 2014 года написал жалобу начальнику отдела судебных приставов Ленинского городского округа Владивостока на бездействие пристава и на сумму ежемесячной выплаты ущерба. Был ответ, что виновник официально нигде не работает и имуществом никаким не владеет. С 2015 года виновник прекратил выплаты. На вопрос приставу как призвать виновника к выплате, пристав ответил что в законе отсутствует статья о наказании виновника и привлечь его можно при долге в 1500 000 рублей. Как можно заставит пристава выполнять полностью его обязанности и существует ли закон о принудительной работе виновника?

18 декабря 2016 г попал в дтп на автомобиле Лада Гранта 2015 г.в., виновник ДТП не я, у виновника страховая росгосстрах, моя страховая "банкрот", в ДТП пострадали только автомобили, ДТП оформили через ГИБДД. Скажите, пожалуйста, какие мои действия? И на какие выплаты я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Как заставить работать судебных приставов? В 2010 г. была авария и виновника суд обязал выплатить компенсацию по страховому случаю-162000 р. Его страховая компания выплатила мне 120000 р., остальную сумму суд обязал виновника выплатить. Исполнительный лист я отнес в службу судебных приставов в сентябре 2014 г., но никаких продвижений в выплате мне нет.

Скажите пожалуйста, что может выплатить страховка по ОСАГО, заключенная в январе 2016 г. если: мы виновники ДТП, въехали в мазду, которая вообще не застрахованная, а мазда от удара выехала на встречку и сбила байк? Водитель байка не пострадал, и собирается писать заявление на выплату в страховую компанию виновника ДТП. Положенно ли какая нибудь выплата виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение