Является ли оплата наличными деньгами через Сбербанк безналичным расчетом для организации, на счет которой поступают деньги?

• г. Москва

Организация реализует услуги населению. За оказанные услуги выставляются счета, которые можно оплатить на месте наличными деньгами или через Сбербанк. Ответьте пожалуйста на "глупый" вопрос: что считается безналичным и наличным расчетом при расчете организации с населением за оказываемые услуги? Является ли оплата наличными деньгами через Сбербанк безналичным расчетом для организации, на счет которой поступают деньги?

Ответы на вопрос (1):

В ст 349 НК РФ предусмотрено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения по налогу с продаж в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В пункте 3 письма МНС РФ от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ" разъяснено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) в том случае, если такая реализация осуществляется путем перечисления денежных средств со счетов в банках по поручениям физических лиц и индивидуальных предпринимателей, налогом с продаж не облагаются, так как отсутствует объект налогообложения, предусмотренный статьей 349 главы 27 Кодекса.