Оплата за содержание и ремонт жилья - является ли доходом для организаций и влияет ли на систему налогообложения?

• г. Кострома

В доме, где существует ТСЖ расположены организации. Ежемесячно выставляется счет на содержание жилья и текущий ремонт, считается ли это доходом организации. Система налогообложения Ун (доходы-расходы). Мне как известно доходом считаются какие-либо услуги, работы коммерческих организаций. Счет выставляется ТСЖ в пользу организаций.

Ответы на вопрос (1):

Нет, доходом это не является

Спросить
Пожаловаться

В доме, где существует ТСЖ расположены организации. Ежемесячно выставляется счет на содержание жилья и текущий ремонт, считается ли это доходом организации. Система налогообложения Ун (доходы-расходы). Мне как известно доходом считаются какие-либо услуги, работы коммерческих организаций.

В товариществе возник спор по поводу уплаты налогов (ТСЖ на УСН "доход - расход" 15%) от дохода от провайдеров интернета. С ними заключены договоры по размещению оборудования, они платят суммы как бы за потраченную электроэнергию, но в договоре указано, что это оплата за размещение оборудования включая расходы на оплату электроэнергии, но эти расходы определить невозможно, так так отдельных приборов учета электроэнергии на оборудование нет, стоит только общедомовой прибор учета. Второй доход - статья "содержание и ремонт жилых помещений", в течение года не вся полученная сумма тратится на зарплату председателю, на покупку канцелярии и эта сумма переходит на следующий год.

Мое мнение, что с суммы дохода от провайдеров необходимо уплатить как минимум 1% по УСН, так как у ТСЖ вроде как нет чистого дохода (точно понять это невозможно, где доход, а где расход), а поводу дохода по статье "Содержание и ремонт" мне сложно понять, считается ли это доходом или нет, если услуги по содержанию оказывает само ТСЖ.

Мнение бухгалтера ТСЖ - налог платить вообще никакой не нужно, так как ТСЖ не является коммерческой организацией.

Прошу разъяснить, как же все-таки должны учитываться доходы, расходы в нашем случае и прокомментировать письмо Минфина от 13 августа 2018 г. N СА-4-7/15613@

Заранее благодарю за помощь!

Организация использует Упрощенную систему налогообложения - доходы. Сотрудники организации ездили в командировку к заказчику, по договору подряда в котором прописано, что заказчик возместит все командировочные расходы и так же командировочные расходы сторонней организации (субподряд), которые были привлечены к выполнению работ для заказчика.

Должна организация подрядчик платить налог 6 % , если организация заказчик возместила командировочные расходы и расходы субподрядчика?

Какой статьей жилищного кодекса регулируются действия управляющей организации по оплате коммунальных услуг, на сколько мне известно управляющая организация не имеет права брать "аванс" с жителей за текущий ремонт и содержание, так ли это?

Образованное ТСН выбрало упрощенную систему налогообложения и в качестве налогообложения выбрало доходы. Считается ли квартплата доходом и должны ли платить налог с квартплаты.

Ответьте на вопрос: при внесении на счет организации заемных средств, считаются ли они прибылью? Организация находится на УСН (доходы - расходы). Платиться ли с них налог, как с прибыли?

У нас ЖСК. Мы находимся на упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения доходы. Должны ли мы включать в доходы, для целей налогообложения, платежи собственников по квитанциям за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет ЖСК. По всем работам и услугам на содержание и ремонт общего имущества мы заключаем договора со специализированными организациями, сами работы не производим. Так же заключены договора на коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями. Ежемесячно оплачиваем все счета по ЖСК за указанные работы и услуги из средств, поступивших на счет от собственников квартир. То есть, сами мы ничего не реализуем, а только оплачиваем средствами собственников работы и услуги других организаций. Какой нормативной базой мы должны руководствоваться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать на какой именно системе налогообложения находится организация, известно, что это УСН... копии заявления в налоговую о применении нет... на запрос ответ, что на упрощенной, а именно доходы или доходы минус расходы не известно?

Вопрос:

Организация 1 перевыставляет Организации 2 коммунальные услуги. Организация 1 находится на ОСНО. в свою очередь Организация 1 получает эти услуги от физ. лица (физ. лицо получает документы за данные услуги от поставщиков данных услуг с ндс, и просто отдает эти документы Организации 1 для дальнейшей оплаты), у которого арендует помещение, которое сдает в аренду Организации 2. должна ли Организация 1 перевыставлять коммунальные расходы на Организацию 2 с ндс.

Организация реализует услуги населению. За оказанные услуги выставляются счета, которые можно оплатить на месте наличными деньгами или через Сбербанк. Ответьте пожалуйста на "глупый" вопрос: что считается безналичным и наличным расчетом при расчете организации с населением за оказываемые услуги? Является ли оплата наличными деньгами через Сбербанк безналичным расчетом для организации, на счет которой поступают деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение