Как по новому закону о гражданстве изменить статус гражданина РФ при наличии гражданства Франции и имущества в России

• г. Самара

Моя сестра 13 лет живет в Париже, имеет гражданство Франции с 2011 года, при получении французского гражданства паспорт РФ не сдавала, т.к. от гражданства РФ не отказывалась. В России зарегистрирована в квартире, в которой имеет долю собственности. Вопрос: по новому закону о гражданстве ей надо до 4.10.2014 подавать уведомление? Или она это сможет сделать по прибытию в РФ позже? В данный момент приехать не может - маленькие дети.

Ответы на вопрос (2):

Надо подать. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤

В статье 6 п.1 закона о гражданстве сказано, что от подаче уведомления освобождаются лица, постоянно проживающие за рубежом РФ. Вопрос: моя сестра является постоянно проживающей за рубежом? Согласно ст.3 данного закона, она имеет паспорт гражданина Франции, который позволяет ей свободно выезжать и въезжать во Францию.