Инспектор который меня останавливал попросил мои документы и начал заполнять протокол.

• г. Москва

28 ноября 2007 ехал по дороге в каждом направлении по одной полосе. В переди меня ехал КАМАЗ-вахта. Я даже недумал обгонять его, вдруг у него включился поворот на право. Я подумал что он будет останавливатся. Сзади и с переди небыло помех для меня, дорога хорошо просматривалась и я его объехал с выездом на полосу встречного движения и встал на свою полосу. Через метров 300 перекресток с поворотом на право там стоят сотрудники ГИБДД. Они остановили меня и КАМАЗ идущий сзади, нас пригласили к инспекторской машине. Водитель КАМАЗа расписался на какой-то бумаге и он уехал. А меня через минут 10 пригласили в инспекторскую машину. Инспектор который меня останавливал попросил мои документы и начал заполнять протокол. В протоколе дословно: п.1.3 ПДД РФ водитель управляя автомашиной совершил обгон с выездом на полосу предназначеную для встречного движения на дороге в котором на одной полосе для каждого направления в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запещен".статья 12.15 часть 4. Забрали мое в\у, выдали временное разрешение. В протоколе я написал, что знака 3.20 не видел обогнал КАМАЗ. С инспекторами я не объснялся много. Сел в свою машину и поехал обратно чтоб увидеть знак 3.20. От перекрестка где меня останавливали через 3 км стоял знак "Обгон запрещен".Убедившись что есть знак я поехал обратно. А где я обогнал КАМАЗ местами было еле видно линия приближения-прерывистая линия 1.6.На перекрестке сотрудников ДПС уже небыло, претензий предъявлять было некому.

Что делать, чтобы меня не лишили? Как разъяснятся у мирового судьи?

За ранее благодарен. С уважением Аркадий.

Ответы на вопрос (1):

"В протоколе я написал ,что знака 3.20 не видел обогнал КАМАЗ".

И что Вы ещё хотите объяснять судье? Лишение - однозначно...

Не надо было спешить и обгонять КАМАЗ, дождались бы его остановки - тогда бы не остались без прав.