Не выплатили зарплату, но инспекция по труду выявила обратное - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За май, июнь, июль 2014 ода мне не выплатили заработную плату. Я обратилась в инспекцию по труду, далее была проведена проверка работодателя по результатам которой инспекция выявила что заработная плата мне выплачена! На самом деле этого факта не было. Куда обращаться дальше и должна ли инспекция уведомить меня о результатах проверки? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В суд нужно было уже давно обратиться (ст .131-132 ГПК РФ, 392 ТК РФ)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

необходимо было обратится в суд, но увы вами сроки все пропущены, они согласно тК РФ составляют 3 мес

пишите жалобу в прокуратуру, пусть проводят проверку на факт подлинности ваших подписей и перечисления на карту, если она у вас имеется Ст 10 ФЗ О прокуратуре

либо пытайтесь восстановить срок в суде, сославшись на проверку ТИ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Наталья Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.361 ТК РФ Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.

Представляйте доказательства о том, что зарплата Вам не выплачивалась.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Обращайтесь в суд, если ответчик заявит о пропуске срока, сошлетесь на проверку Трудовой инспекции, в суде назначите почерковедческую экспертизу по факту подписания Вами документов.