Запрос паспортных данных для пересылки товара по интернету - правомерно ли это и как подстраховаться?

• г. Нижний Новгород

У меня три вопроса. Был заказан товар по интернету, для пересылки товара запросили паспортные данные по е-мейлу.

1. Не подумав, отправила, но сейчас задумалась, правомерно ли это?

2. И чем теперь может быть черевато?

3. и как теперь подстраховаться?

Написала свой мобильный тел, но к сожалению не слышу, только СМС.

Ответы на вопрос (3):

1. Да правомерно согласно закону о персональных данных.

2. Например Микрозаймом на Вас.

3. Уже поздно.

По поводу третьего вопроса, что можно предпринять - не знаю, есть ли такие запросы в гос. органы, с запретом действий по моим паспортным данным. Есть ли такое?

Тлько если утерять паспорт и получить новый