Могу ли я сослаться на данное решение руководства при расчете пособия по беременности и родам.

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

С 24.12.2007 собираюсь в декрет.

В организации в которой я работаю подписан кол. договор, оговаривающий возмещение работникам пособия по временной нетрудоспособности до среднего заработка за счет доплаты предприятия.

Могу ли я сослаться на данное решение руководства при расчете пособия по беременности и родам. Т.е. является ли (и на основании каких статей законодательства) выплата по беременности и родам - пособием по временной нетрудостпособности?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Вам положено пособие по беременности и родам в размере 100 % среднего заработка, независимо от того, что прописано в колдоговоре.

В Вашем случае работодатель принял на себя обязанность выплачивать пособие по нетрудоспособности в повышенном размере.

С уважением А. А. Абакумов!