Я же не нарушал авторские права, я только пользовался контрофактом.

• г. Краснодар

С компьютерного клуба милиция изъяла 10 системных блоков по признакам контрофактной операционной системы (так оно и есть) для производства экспертизы. Грозят 146 ст как за нарушение авторских прав. Я же не нарушал авторские права, я только пользовался контрофактом. Прав ли Я?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со ст. 7 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", объектами авторского права являются литературные произведения (включая программы для ЭВМ). Квалификация данного преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ является правомерной. Для возбуждения уголовного дела сотрудникам милиции необходимо установить, что незаконное использование объектов авторского права совершено в крупном размере (50 тыс. рублей), кроме того, необходимо доказать прямой умысел лица, направленный на незаконное использование объектов авторского права, привлекаемого к уголовной ответсвенности по данной статье.