Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка Украины, отец моего сына (3 года) гражданин России.

Является ли ребенок гражданином России автоматически или нужно оформлять какие-либо документы? Где это делать (т.е. в какой орган госвласти обращаться)?

Ребенок не прописан ни в России, ни на Украине.

Могу ли я получить вид на жительство в России, при условии что у меня есть собственная жилплощадь в РФ?

Спасибо.

вопрос №50204
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

согласно ч.1 ст.12 ФЗ ''О гражданстве Российской Федерации'' ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской

Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при

условии, что РЕБЕНОК РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Вы не указали, где родился ребенок. Если он родился в России, то он уже гражданин РФ, а если он родился на Украине, то в соответствии со статьей 14 ФЗ ''О гражданстве РФ'' прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в упрощенном порядке (в нашем случае для ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Также ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации, т.е. если вы приобретаете гражданство, ребенок приобретает его автоматически.

Вы можете получить вид на жительство (вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию).

Для этого необходимо обратиться в ОВИР. И по истечении 1 года вы можете получить гражданство РФ (прием в гражданство в упрощенном порядке).

С уважением Виталий Королев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X