Нарушение строительных норм - жильцы требуют восстановление несущих конструкций после проведения незаконных строительных работ в подвале жилого дома

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая: один человек купил подвал в жилом доме (теперь собственник), сделка была совершена без уведомления жильцов, (но теперь, наверно, поздно возмущаться). Стал проводить строительные работы (без проекта), разрушил стенку, углубил подвал примерно на метр. Создалась аварийная ситуация, приезжала милиция, работы приостановили, все утихло и снова продолжилось. Малограмотные жильцы бегают по разным инстанциям, собирают подписи-безрезультатно.

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру (или еще куда-то), с тем, чтобы принудить собственника подвала хотя-бы восстановить несущие конструкции.?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужна особая "грамотность", достаточно написать письмо простым русским языком, описав все подробности произошедшего. Кроме прокуратуры, напишите в местную адмнистрацию, ГАТИ (государственную административно-техническую инспекцию) и жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга. Однако обязать собственника что-то сделать может только суд.