Создание отдельных ТСЖ в жилом комплексе - правовая точка зрения и возможные последствия

• г. Казань

Проживаем в МКД (вновь построенный (в 2013 г.) жилой комплекс: 3 дома, в каждом по 100 квартир, нежилые помещения на 1-2 этажах, многоуровневый паркинг; единый зем. уч., огорожен общим забором). Пытались создать общее ТСЖ, не хватало кворума. Теперь 2 дома создают свои отдельные ТСЖ. Возможно ли это с правовой точки зрения? Что будет с землей, коммуникациями, дворовой территорией? Какие могут быть «подводные камни», отдаленные последствия?

Ответы на вопрос (5):

Да, каждый дом может создать свое ТСЖ.

Проблема будет по сути только одна - разграничение ответственности за эксплуатацию общих коммуникаций. Иными словами говоря, где заканчивается чья труба, чей люк, провода и т.д.

Имеют право, но процесс будет долгим и без юриста не обойтись

А паркинг - под чьей юрисдикцией?

Извините, а мне от куда знать? ТСЖ принимает по сути "имущественный комплекс", к чему относится паркинг, надо вам изучать документы.