Какое значение имеет статус квартира и жилое помещение? Какие подводные камни могут быть при покупки жилого помещения?

• г. Воркута

Какое значение имеет статус квартира и жилое помещение? Какие подводные камни могут быть при покупки жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!1 Понятие жилого помещения дается в ст. 15, а виды жилых помещений перечислены в ст. 16 ЖК РФ, к ним законодатель относит жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Сделки с недвижимостью в т.ч. жильем усыпаны разного рода камнями, нужна конкретика.