Права сотрудников при закрытии офиса компании - выплаты и возможность перехода на другую работу

• г. Москва

Закрывается один из офисов компании, сокращают 3-х сотрудников данного офиса, предлагают перейти на другую работу в другой офис с той же з/п. Если откажемся перейти на другую работу, надо будет писать по собственному и увольняться без выплаты пособий, а не по соглашению сторон. Не могли бы Вы подсказать, имеем ли мы право на выплаты в 2 оклада и если да, то какие статьи ТК РФ это обосновывают. Это для разговора с отделом кадров. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При сокращении сотрудник должен быть уволен по основанию сокращения численности или штата работников, но ни по какому-то иному основанию, с выплатой денежной компенсации в размере двух средних заработных плат. Уведомление за два месяца о предстоящем сокращении со стороны работодателя обязательно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

А если работодатель утверждает, что сокращения нет, и, после закрытия офиса сотрудников переводят в другой офис с той же зарплатой и должностью, только офис был в Зеленограде, а переводят в Москву. Зеленоград - это Москва, не другой город и имеют право. Но мы устраивались именно в Зеленоград. Правомочно ли это?