И скажите пожалуйста что это за поправка и действует ли она.

• г. Казань

Меня лишили прав на 1.5 года, за управление автомобилем в алкогольном состоянии. Могу ли я вернуть права досрочно, так как внесены поправки в КоАП, предусматривающие возможность для автомобилистов досрочно возвращать отобранные права. И скажите пожалуйста что это за поправка и действует ли она.

P.S.16 апреля соответствующие поправки в законопроект об ужесточении наказаний за нарушение ПДД были внесены в профильный комитет Госдумы. Как пояснил глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, права автовладельцу вернут если суд признает, что (с учетом примерного поведения и медицинского заключения) для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля.

Однако даже с учетом примерного поведения "наказанного" водителя досрочно вернуть права можно будет лишь по истечении половины срока наказания, сообщает РИА "Новости".

Депутат "Единой России" Владимир Федоров пояснил, что для того, чтобы доказать свое примерное поведение водителю нужно будет представить суду справку с места работы или из милиции. Так, если права были отобраны за вождение в пьяном виде, то основанием освобождения от наказания может послужить милицейская справка о том, что гражданин больше не задерживался, будучи "выпимши".

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, проект подобных изменений в КоАП принят не был (и вряд ли будет принят).