Управляющая компания подает иск о взыскании неосновательного обогащения вместо основания договорных отношений - что следует делать?

• г. Калуга

Управляющая компания подала иск о взыскании неосновательного обогащения за оказанные услуги по управлению многоквартирным домом. В процессе выяснилось, что между сторонами существуют договорные отношения. Должен ли был истец поменять основание иска (то есть взыскивать исходя из договорных отношений)?

Ответы на вопрос (1):

Нужно взыскивать исходя из договорных отношений

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания подала иск о взыскании неосновательного обогащения за оказанные услуги по управлению многоквартирным домом. В процессе выяснилось, что между сторонами существуют договорные отношения. Должен ли был истец менять основание иска (то есть взыскивать исходя из договорных отношений)?

По устному договору поставки детских товаров был оплачен счет, выставленный Поставщиком Покупателю. Однако товар поставлен не был и деньги за товар Поставщик возвращать не хочет. Является ли счет офертой. Имеются ли договорные отношения между Поставщиком и Покупателем. Какой иск нужно подавать в суд? На основании гл.25 ГК (исполнение договорных обязательств) или о взыскании суммы неосновательного обогащения?

Истец предъявил иск об истребование имущества из чужого незаконного владения. В случае отсутствия или невозможности вернуть в натуре просит суд взыскать стоимость по оценке неосновательного обогащения по 1105 ГК РФ. Ответчики являются собственниками помещения, в котором со слов истца находится имущество. Никаких отношений между собственниками (ответчиками) и истцом никогда не было. Никакое имущество не принимали. Помещение сдавалось в аренду юрлицу, и одним из учредителей юрлица являлся истец. Но никаких договорных отношений между юрлицом и истцом на имущество не было, никаких фактов передачи. Директор юрлица отрицает какие-либо отношения между Истцом. Истец явно злоупотребляет правом. Есть ли в данной ситуации возможность взыскания неосновательного обогащения? Какие-либо отношения между истцом, ответчиками и руководством арендатора отсутствовали.

Подан иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате. В процессе суд скорее всего, признает договор аренды не заключенным. Если я подам иск о взыскании неосновательного обогащения, что у меня поменяется, предмет или основание иска, или то и другое? Менять предмет и основание одновременно нельзя. И если подам на взыскание неосновательного обогащения, не прекратит ли суд производство по делу по тому что аналогичный спор уже есть между этими же сторонами?

Между сторонами были отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг. Срок исковой давности по требованиям один год. Подали на клиента в суд о взыскании неосновательного обогащения. Теперь клиент-ответчик полагает, что между сторонами сложились отношения по оказанию транспортно-экспедиторских услуг и заявил о пропуске исковой давности по требованиям о взыскании с ответчика неосновательного обогащения. Будет ли применен срок исковой давности в данном случае?

С 2011 г строго в соответствии с ЖК РФ нашим домом выбрана новая управляющая компания. Со старой УК договор управления с собственниками не был заключен. С 2011 г по настоящее время мы оплачиваем коммунальные платежи в новую компанию, с которой заключены договора. Старая компания выставила судебные иски о взыскании с собственников задолженности по оплате за коммунальные услуги. Сейчас мы в судах. Правомерны ли действия старой УК в отношении собственников, если отсутствуют договорные отношения?

Где можно найти обоснования, ссылки по поводу устных договорных отношений между ФЛП находящимися на 2-ой группе налогообложения и сдаваемых недвижимое имущество в субаренду, допустимы ли в этом случае устные договорные отношения, если нет чем это черевато?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо арендует небольшое нежилое помещение в большом здании. В договоре аренды прописано, что арендатор возмещает затраты арендодателя (собственника) за электроэнергию. Через несколько лет, когда собственник обанкротился, поставщик электроэнергии (МРСК) предъявляет к арендатору иск о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление. Имеет ли право требовать МРСК с арендатора, с которым у него не было договорных отношений, или он должен требовать с собственника. Примечание: информация о наличии/отсутствии договорных отношений между МРСК и собственником отсутствует. Ответ желательно подкрепить ссылкой на нормативные документы.

Могут ли быть без договорные отношения с ресурсо снабжающей организации с многоквартирным домом находящим на непосредственном управлении. И кто должен первый идти на заключение договора на коммунальные услкги.

Если все собственники в многоквартирном доме платят за содержание и ремонт жилья, при этом не имеют заключенного в письменной форме договора с управляющей компанией. Между собственниками и УК сложились фактические договорные отношения. Получается, что способ управления МЖД определен, так как УК принимает платежи от собственников за жилищные услуги. Управляющая компания ссылается что собственники жилых помещений в многоквартирном доме не определились со способом управления и органы местного самоуправления должны провести открытый конкурс. Так ли это. Должны ли органы местного самоуправления проводить открытый конкурс по отбору УК для управления многоквартирным домом для таких собственников. Ведь ЖК РФ предусмотрено, что открытый конкурс проводится по истечении года, если способ управления собственниками МЖД не был выбран или реализован. Но ведь между Ук и собственниками уже сложились фактические договорные отношения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение