Каковы мои права на квартиру, которую приобрели вместе, но записана на него?

• г. Первоуральск

Меня зовут Марина.

Ситуация такая. Жили с молодым человеком 6 лет. Сейчас расстались, живем порознь, но прописаны в одной квартире пока она продается. Приобрели однокомнатную квартиру 5 лет назад, квартира записана на нем, прописались в ней вместе, затем ее продали и 1,5 года назад купили двушку, записана она так же на него, но прописаны в ней вместе. На эту квартиру взят кредит, который сейчас платим вместе (кредит потребительские оформлен на него) Я же каждый месяц перечисляю половина суммы за кредит на его карту. Квартиру продаем, но я боюсь что он мне просто может ничего не отдать. Имею ли я право на эту квартиру с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не муж и жена, то прав на квартиру у вас никаких.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд за признанием факта ведения совместного хозяйства (по сути - семейной жизни), заодно запастись доказательствами того, что Вы участвуете в оплате квартиры. Иначе - да, Ваш супруг может Вас оставить ни с чем.