Вопросы о размере алиментов и выплатах в случае развода с ребенком - возможность требования фиксированной суммы и выплаты после окончания декретного отпуска

• г. Новокузнецк

Я развожусь с мужем, ребенку 1 год, также он платит алименты сыну от первого брака в размере 25%,соответственно, еслия подам на алименты, то мне достанутся остальные 8%,а это 1000 рублей. Могу ли я затребовать через суд алименты в фиксированной сумме, например размер прожиточного минимума? И что со мной, я нахожусь в декрете и через полгода перестаю получать выплаты, что я буду получать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право взыскать алименты на ребенка в размере 1/6 части дохода. Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме нужны основания, например, непостоянный доход. Попробуйте, просите в размере прожиточного минимума. Вы также имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Также просите в размере прожиточного минимума.