Путем переговоров и объяснения причин мы не смогли прийти к общему знаменателю.

• г. Орёл

Проблема сложилась таким образом. Я проживаю один в доме, купленном на имя моего отца.

В доме три комнаты. В июне 2006 года, ввиду недостатка денежных средств, я решил сдать в аренду две изолированные комнаты. Взяв из интернета типовой договор аренды жилых помещений, мы его подписали. С одной стороны Я, как арендодатель, с другой стороны молодая семейная пара. Договор не был нотариально заверен. В договоре имеется пункт, в котором сказано, что я, предупредив квартирантов за месяц, имею право выселить их без объяснения причин. Но причина у меня такая, мы просто решили продать дом. Договор был заключен на 1 год. После непродолжительного разговора, в котором я их предупредил о переезде, у нас случился скандал, в котором они мне угрожали расправой через суд и я должен был выплатить им неустойку. Путем переговоров и объяснения причин мы не смогли прийти к общему знаменателю. Они не хотят съезжать по двум причинам: 1) Сейчас мороз на улице 2) Нет возможности снять равноценное жилье тому, что было.

Как мне быть в такой ситуации? И чем мне грозит их не добровольный уход?

С уважением, Илья.

Ответы на вопрос (1):

Неважно, что Вы нашли в Интернете и подписали. У Вас договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). Основания расторжения договора найма по требованию наймодателя (собственника помещения) установлены в ст. 687 ГК РФ и закон не допускает устанавливать дополнительные основания договором (поэтому условие договора о Вашем праве в любое время выселить нанимателя незаконно). Закон не предусматривает также и такого основания прекращения договора найма, как продажа помещения собственником. Более того, согласно статье 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Поэтому Вам придётся или продавать дом с жильцами, или подождать окончания действия договора. Закон на стороне нанимателей.

С уважением,