Налоговые последствия беспроцентных займов, полученных директором от ООО и подаренных фирмой в конце года.
597₽ VIP

• г. Краснодар

В течении года ООО заключала договоры беспроцентного займа с директором и он их получал, в конце года какие налоги надо платить, если беспроцентные займы будут подарены фирмой.

Ответы на вопрос (4):

налог в размере 13 % нужно заплатить

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.

Подробнее ➤

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

Из вышеизложенного следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 5 сентября 2012 г. N 03-04-05/1-1065

С премии - налог в размере 13%

Нужно платить ООО НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ, но по требованию налоговой ООО может быть доначислен ЕСН как на зарплату работника.