Законные сроки выплаты расчетов при увольнении и возможность выплаты неотгуленных дней отпуска

• г. Великие Луки

Я уволилась 30 сентября, в какой срок по закону, организация должна выплатить мне расчет? И второй вопрос, если я отработала 4 месяца, должна ли мне организация выплатить за дни неотгуленного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если сотрудник проработал в компании не менее 11 месяцев, включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ему выплачивается полная компенсация (ст. 121 ТК РФ и п. 28 Правил об отпусках).

То есть если я отработала 4 месяца,мне не полагается компенсация за не отгульный отпуск?