Возвращение переплаты за полный отпуск при увольнении без выхода из отпуска - какой процент необходимо вернуть?

• г. Москва

Я отработала в организации 7 месяцен, а мне дали полный отпуск и соответственно его оплатили. Я уволилась не выходя из отпуска. Мне говорят что, я должна вернуть то, что мне переплатили. Как и какой процент я должна вернуть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы ушли в отпуск раньше фактически отработанного времени, т.е отпуск был предоставлен авансом, данный аванс подлежит возврату путем удержания из выплат при увольнении.

Олеся, добрый день!

Действительно, если Вам предоставили отпуск за год, а отработали Вы только 7 месяцев, то переплаченную часть нужно вернуть. За один месяц работы положено 2,33 дня отпуска.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году) предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. Поскольку в ст. 122 ТК РФ речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, у работодателя нет никаких оснований оплачивать только часть этого отпуска, составляющую 14 календарных дней. В рассматриваемой ситуации работодатель обязан оплатить все 28 календарных дней, приходящихся на период основного ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Если работник уволится до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе будет удержать из заработной платы работника часть выплаченного среднего заработка за неотработанные дни отпуска.

Отметим, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Однако такое разделение может состояться только по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 125 ТК РФ). В одностороннем порядке делить ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставлять работнику только 14 дней такого отпуска работодатель не вправе.

Все зависит сколько длится у вас отпуск (необязательно он 28 дней может составлять, а может и больше), также зависит то,сколько вы дней отпуска использовали. Вот и вычтите.

Если нетрудно, то оставьте отзыв!

Добрый день! За 7 месяцев работы положено 17 дней отпуска вместо 28 дней. Поэтому отпускные, начисленные за 11 календарных дней, нужно вернуть.

Здравствуйте!

Работодатель имеет право удержать отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении. Если при увольнении удержать не удалось, а работник добровольно возместить отказался, то у работодателя остается единственные вариант-обращение в суд.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)