В случае смерти собственника квартиры, какую очередность или сколько % имеет муж при распределении наследства?

• г. Уфа

1.С мужем проживаем в гражданском браке. Собираемся официально зарегистрировать отношения. Я работаю в строительной фирме и скоро получу квартиру от фирмы. Сдача дома планируется в начале 2008 года. Квартира будет оформлена на меня по договору купли-продажи между фирмой и мной. Если оформление права собственности на квартиру будет произведено после регистрации брака, будет ли квартира считаться общим имуществом, приобретеннвм в браке и в случае развода делиться?

2. У меня есть еще квартира, в которой я являюсь 100% собственником. После регистрации брака хочу прописать мужа к себе. Будет ли он иметь какие-либо права на квартиру в случае развода? Имею 2 детей (несовершеннолетнюю и совершеннолетнюю дочерей). В случае смерти собственника квартиры, какую очередность или сколько % имеет муж при распределении наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира будет куплена в зарегистрированном браке, то супруг сможет претендовать на половину(ст.ст.34,38,39 СК РФ), если иное не определено заключённым у нотариуса брачным контрактом(ст. ст.40-42 СК РФ). Если в добрачную квартиру Вы зарегистрируете по месту жительства супруга, то в случае развода Вы сможете его выселить без предоставления другой жилплощади из этой квартиры(ч.4 ст.31 ЖК РФ, ст.36 СК РФ), если в период брака на совместные средства в этой добрачной квартире не будет произведено на совместные средства крупного ремонта(ст.37 СК РФ). Наследовать добрачную квартиру супруг сможет при наследовании по закону наряду с Вашими детьми и родителями(если последние Вас переживут)-ст.1142 ГК РФ.Если Вы оставите завещание и его не упомяните, то он сможет оспорить его частично, если к моменту открытия наследства ему будет 60 лет, либо он будет иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ).