Отсутствие выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - правовые осложнения и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отпуске с 09.03.2014 г. сначала платил с задержками, а в июле и вовсе перестал... Письма в ГИТ, прокуратуру и администрацию президента не дают никакого результата. Что можно сделать? Компания на стадии ликвидации, так говорит Ген. дир-р. В данный момент на связь не выходит. Документы о нулевых счетах фирмы не дает, и поэтому не могу получать эти деньги даже от государства.

Ответы на вопрос (3):

Статья 392. TК РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Какие документы я должна предоставить? Из документов есть только трудовой договор, и дополнение к нему.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь в данный момент находится в декретном отпуске, через неделю он заканчивается и начнется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Фирма, где работала дочь, находится в стадии ликвидации, в связи с чем дочь предупредили о предстоящем увольнении.

Документы на ликвидацию поданы фирмой в январе (сейчас - конец апреля). Соответственно, пособия по уходу за ребенком фирма оплачивать не должна и не собирается.

Получается, за данным пособием надо обратиться в собес или оформить его на кого-то из членов семьи.

НО - сделать это невозможно, т.к. процедура ликвидации фирмы не завершена и, соответственно, фирма ни сама не будет выплачивать пособие, ни трудовую дочери с записью о том, что она уволена в связи с ликвидацией, не выдает. Ссылаются на то, что пособия можно возместить за полгода, хотя нужны они, конечно, сейчас, а не через полгода.

А если процедура ликвидации продлится дольше (говорят, это может длиться до года!) ?

Что делать, как поступить?

Как действовать в ситуации: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, организация которая выплачивала пособие, в данный момент находиться в стадии ликвидации, счета заблокированы, пособие выплачивать перестали. Куда обратиться.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с октября 2014 года. Получаю пособие с ФСС по пилотному проекту. В мае 2015 компания ликвидировалась. 25 сентября в ФСС получила информацию, о том, что компания ликвидирована 25.09. Так как я обратилась в соц. защиту для оформления пособий по уходу за ребенком (т.к. ФСС по ликвидации не платит, платит соц защита), мне необходимо предоставить справку о размере пособия из ФСС. ФСС говорит, что не даст справку пока я не внесу излишне уплаченную сумму пособия (мне заплатили за весь сентябрь, а ликвидировалась компания 25.09, и я должна вернуть им сумму (с 25.09 по 30.09)) И об этом они мне сообщили 16 октября и то потому что я пришла к ним за справкой. Правомерны ли их действия?

Фирма в которой я работаю находиться на стадии банкротства, счета арестованы. Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособия не выплачивают. Можно ли получать пособия напрямую через фсс в таком случае и как это можно сделать?

Задерживают пособие по уходу за ребенком. Подскажите, по закону, кто платит пособие? Работодатель или государство? Я работала до декретного отпуска и сначала платили исправно. (Пишу от имени жены)

Где взять справку 2 ндфл (за 6 м) если фирма закрылась, но я числюсь еще, так как в декретном отпуске. Работодатель не платит пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На связь не выходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказался платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уволиться тоже не могу, не знаю куда писать заявление об уходе т.к. директор на связь не выходит, по месту регистрации фирмы уже нет и новый адрес никто не знает. В Прокуратуре помочь мне отказались. Суд вынес приказ на выплату мне пособия, но судебные приставы также не могут найти фирму и ее директора. Как мне получить свои деньги?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с января 2014 г, фирма перестала платить ежемесячное пособие, связи с тем что нет денег, на счетах арест от налоговой? Как мне быть и как получить свои деньги!

Мой работодатель не платит пособие по уходу за ребенком, ФСС тоже отказывается платить, ссылаясь на то что на счету работодателя картотека отсутствует! Хотя фирма стоит на стадии банкротства! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение