Почему я обязана отзваниваться по месту работы и сообщать, проголосовала я или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Ответьте, пожалуйста, на очень волнующий не одну меня вопрос. Правомерны ли действия представителей местной власти (одного из райцентров), собирающих в избирательных комиссиях списки людей, не явившихся на выборы? Законно ли это? Ходят слухи, что Глава муниципального образования заявил, что не проголосовавшие бюджетники могут на работу на следующий день не являться. Почему я обязана отзваниваться по месту работы и сообщать, проголосовала я или нет? На выборы идти не собиралась, но после таких запугиваний рисковать своим семейным бюджетом как-то не хочется.

Заранее благодарна. Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Чистой воды самоуправство и беззаконие. Часть 2 ст. 32 Конституции РФ устанавливает ПРАВО граждан РФ избирать и быть избранными. Осуществление прав, в отличие от исполнения обязанностей происходит исключительно на добровольной основе, ни о какой принудиловке не может быть и речи. Ну, а если вдруг такое случиться, что кого либо не допустили к работе по причине того, что он не принимал участие в выборах, так здесь широкое поле для деятельности государственной инспекции по труду или прокуратуры.