Как расторгнуть договор ГПХ с гражданином без Допсоглашения

• г. Пятигорск

Можно ли досрочно расторгнуть договор ГПХ с гражданином, (которые тоже частенько разворачиваются и уходят на половине срока заключенного с ними ГПХ, забрав н-ную сумму расчета) без Допсоглашения, например прописав пункт-Договор считается расторгнутым, если объем работ, предусмотренный настоящим договором не выполнен Гражданином, или выполнен не в полном объеме, который был предусмотрен для данного вида оказываемых услуг Гражданином, т.е. дело не дошло до подписания Акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

озможность досрочного прекращения договора может быть предусмотрена нормами части второй Гражданского Кодекса, регулирующим данный вид договора или условиями самого договора (к сожалению, Вы не указали, какой именно вид договора использует Ваша организация под сокращением ГПХ). Если в ГК и в договоре не предусмотрено Ваше право на досрочное прекращение договора в любое время, то оснований для расторжения договора с драчунами нет (пока они существенно не нарушили сам договор). Однако, если в договоре указано, что они исполняют свои обязанности по договору только после вашего обращения к ним (подачи заявки), то Вы можете вызвать их на беседу и предупредить, что такового обращения больше не будет всвязи с их поведением и предложить им расторгнуть договор по соглашению сторон (заранее подготовьте и подпишите сами соответствующее дополнительное соглашение к договору).