Кто отвечает за ремонт приватизированного дома в деревне после прорыва водопровода?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У тёщи в деревне прорвало водопровод, идущий от центральной магистрали к дому. Дом приватизирован (бывшая колхозная собственность). Подскажите пожалуйста, кто должен произвести ремонт трубы и за чей счёт? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть границу разграничения балансовой принадлежности. Платит собственник трубы (ст.209 ГК РФ).

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона

Но Вы собственник ст. 209 ГК РФ

Это лучший ответ

Есть такое понятие как граница балансовой ответственности потребителя и поставщика. Это граница должна быть отражена в договоре водоснабжения и водоотведения заключенного между вашей управляющей компанией (органами местного самоуправления) и поставщиком воды конкретно для Вашего дома.

Обратитесь к местным органам власти и водоканалу

поскольку в силу пп. 24 п. 1 ст. 14 ФЗ 131-ФЗ к вопросам местного значения относится содержание аварийно-спасательных служб, то попробуйте обратиться в местную администрацию для того, чтобы аварийно-спасательная служба устранила прорыв водпровода.

Ремонт трубы осуществляется за счет собственника трубы (ст. 209 ГК РФ).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;