Заголовок - Незаконные бюллетени и спор о смене управляющей компании - как выяснить законность результатов и требовать расторжение договора

• г. Райчихинск

Мы проводили заочное голосование о смене управляющей компании. При подсчете голосов часть бюллетеней счетной комиссией были признаны недействительными на основании ст.47 ЖК п.3, т.е. в бюллетенях не были прописаны числа и/или номера свидетельств о регистрации права (сведения о документе), в др.не были проставлены кв.метры квартиры и число голосов, которыми собственник в праве проголосовать в зависимости от доли ему принадлежащей, в третьих бюллетенях собственники не по каждому пункту проголосовали. Правомерно ли это?

К кому жильцы могут обратиться, чтобы выяснить законность результатов протокола?

При этом Управляющая компания от которой по результатам голосования собственники отказываются, не признает это голосование и не хочет расторгать договор, не отдает документы, утверждает, что с ново выбранной компанией встретится в суде. Разве протокол голосования собственников не достаточная причина для расторжения договора? К кому обратиться, чтобы компания отдала документы, расторгла договор с собственниками?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Викторовна!

Отсутствие сведений о площади км. метров не является основанием для признания голосования недействительным. Если воля собственником помещений многоквартирного дома выражена то голосование правомерно.

Для разрешения спора Вы вправе обратиться в суд либо прокуратуру.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1